Продажа собственных обучающих онлайн-курсов - разрешенная деятельность для самозанятых?

• г. Хабаровск

Продажа собственных обучающих онлайн-курсов относится к разрешенным видам деятельности для самозанятых?

Курс разработан мной, веду его тоже я, сотрудников нет.

Если да, то как лучше это оформить: как "продажа онлайн-курса" или как "оказание услуги по обучению в рамках онлайн-курса"?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле нет никакого официального списка разрешенных видов деятельности для самозанятых. Право на такой статус предоставляется физическим лицам, а также ИП независимо от вида выполняемых ими услуг, но должны выполняться строгие условия:

1) Отсутствие работодателя и трудового договора

2) Отсутствие наемного персонала

3) Получение дохода (систематического) за счет только личных усилий

4) Годовой доход должен составлять не более 2,4 млн. рублей

Допустимо оба варианта.