Номерной знак забрали при покупке авто с пробегом - правомерны ли действия ГИБДД?

• г. Пермь

Приобрели автомобиль с пробегом через автосалон. Автомобиль с номерным знаком, при постановке на учет в ГИБДД, номерной знак забрали, объясняя тем, что старый собственник снял авто с учета. Пришлось платить госпошлину за новые номера. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны, р.з. внесли же в базу номеров уже не действительных.