В процессе развода из-за ложных обвинений в нетрадиционной сексуальной ориентации - Как защитить своего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь в процессе развода. Муж истец, подал на развод, и определение места жительства ребенка с ним. Ссылается на то, что я нетрадиционной сексуальной ориентации, и могу нанести этим вред ребёнку. Я абсолютно гетеросексуальна, просто была подруга, которая такой ориентации, я абсолютно толерантна и просто дружила с ней некоторое время, у мужа оказалась переписка, где она признается мне в любви и фото (абсолютно нейтральные), я после этого прекратила всяческое общение с этой подругой и она в отместку писала мужу, как у нас всё было, хотя ничего не было. Он хочет предоставить это в суд и на основании этого забрать у меня ребенка. Каким образом, может есть какая нибудь экспертиза, которая покажет что я на 100% гетеросексуальна и противоположный пол меня никоим образом не привлекает. Я устала ему это доказывать, ничего не хочет слушать.

Ответы на вопрос (4):

Он явно злоупотребляет правом, ребенка оставляют с матерью всегда, разве что в исключительных случаях оставляют с отцом, но ваша ситуация к таковым не относится.

Если супруг предъявит в суде достаточные доказательства - возможно решение не в вашу пользу.

Здравствуйте!

Данный факт не может являться основанием для оставления ребенка с одним из родителей. (ст. 19 Конституции РФ, ст. 6 ГПК РФ)

П. 5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 27 мая 1998 года, в котором говорится, что при разрешении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при проживании его родителей в разных местах необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, кроме того обязательно должно быть учтено мнение достигшего десятилетнего возраста ребенка (при условии, что это не противоречит его интересам). Суд при этом принимает во внимание:

- возраст ребенка;

- его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- условий для воспитания и развития или возможность их создания (при учете рода деятельности и режима работы родителей, их материального, семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя);

- а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ерунда. Такие обстоятельства в нашем суде помимо того что надо реально доказывать, особого значения не имеют. Просто пригласите нормального адвоката.