Как обезопасить себя от претензий банка при выдаче кредита другу?

• г. Москва

Друг просит взять для него кредит, мне готов написать и расписку и договор займа, как я могу себя обезопасить от претензий из банка, если он не будет платить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лучше Вам не делать этого, но если очень хочется, то нужно очень грамотно составить расписку, предусмотрев в ней ответственность заемщика за просрочку внесения платежей, а еще лучше - взять в залог у друга какое-то имущество в обеспечение займа.

Никак Вы себя не обезопасите.

Добрый день Вы будете подписывать кредитный договор от своего имени и тем самым даёте согласие на выполнение взятых на себя обязательств перед Банком. Вы берете деньги и можете потратить их по своему усмотрению хоть купить что то хоть дать в долг а отвечать по взятым обязательствам необходимо только Вам. В случае расписки с другом или договором займа если друг не сможет Вам оплачивать долг Вы все равно должны будете отвечать перед Банком но в свою очередь у Вас будет право подать на друга в суд и взыскивать с него сумму долга по расписке или договору Но только Вам оценивать риски и не забывайте что вернуть долг Банку должны именно Вы а не Ваш друг Ст. 810 ГК РФ обязанность возвратить долг и с банком общаться будете именно Вы.