Как защититься от незаконного взыскания задолженности по микрозайму - опыт знакомой и действия в случае начала исполнительного производства.

• г. Калининград

Моя знакомая в 2015 году брала микрозайм по компьютеру ООО "Мили". Выплатила частично, в связи с потерей работы, дальше не платила. Договор заключался по компьютеру, в личном кабинете. Деньги перечислялись по карте кукуруза., через Евросеть. В декабре 2019 года узнали из госуслуг, , что имеется задолженность и начато исполнительное производство., судебный приказ от 13,03,2019. Выдан в городе Калининград. Никаких приказов и писем не получала в течении 2019 из другого города.. Подало коллекторское агенство Балтийская служба взыскания. Что делать в таких случаях и какие документы приложены в это дело?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо срочно отменять судебный приказ.

Судебный приказ легко отменить.

Направьте запрос мировому судье о выдаче судебного приказа.

После получения судебного приказа не позднее 10 дней подавайте заявление об отмене приказа с приложением почтового конверта.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.