Как избавиться от долга за электроэнергию без суда?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Коммунэнерго пишет в квитанции долг за 2014,2015 год, сейчас по сей день платим за электроэнергию исправно, компания не подает на нас в суд о взыскании задолженности, но и не даёт справку об отсутствии задолженности так как таковой срок давности прошёл, как можно сделать чтоб компания коммунэнерго списала долг, если не через суд!?

Ответы на вопрос (4):

Здавствуйте!

Вам сначала нужно убедиться, что ваши платежи погашают текущие начисления, а не гасят старые долги.

Если это так, то вы можете обратиться с заявлением о списании задолженности в связи с истечением срока давности.

Здравствуйте, уважаемый Иван! Не через суд никак. О применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ заявляют только в суде. И пока кредитор в суд не подаст, исковую давность не применить. Автоматически долг по истечении этого срока не списывается. Это лишь дает право должнику заявить о применении исковой давности, когда на него подадут иск.

Это лучший ответ

Без суда никак, но можете обратиться в суд, что Вам не законно в квитанциях указывают сумму задолженности, а затем уже в ходе судебного разбирательства, когда "Коммунэнерго",заявит и наличии долга и предьявит документы, заявлять о пропуске срока исковой давности, ст.199 ГК РФ и о том, что они злоупотребляют правом ст.10 ГК РФ.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.