Какой расчет ожидать при увольнении после декрета и 15 лет работы?

• г. Самара

У меня общий стаж 15 лет при этом 3 года декрета. Вышла с декрета в декабре 2019 г.сейчас хочу уволиться по собственному; какой расчёт могу получить и сколько?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, а вы, что, думаете, что получите что-то сверх заработанного? При увольнении по собственному желанию сможете получить только заработную плату и компенсацию за неотгуленный отпуск, который исчисляется пропорционально отработанному времени (если задолженности по отпуску у отдела кадров перед вами нет), т.е. с момента выхода из декрета (декабря 2019) из 28 календарных дней отпуска в год получите пропорционально сколько дней набежало за три месяца работы. Если у вас есть по коллективному договору дополнительные отпуска и т.п. (я же не знаю всех нюансов о вашей организации, вашей специальности и профессии), то с их учетом также будет расчет. Если есть неотгуленные отпуска за время работы до декрета, то еще побольше получите - неотгуленный отпуск должны компенсировать при увольнении. Премирование квартальными и годовыми премиями исчисляется также пропорционально отработанному периоду в год, но есть не у каждого работодателя, ваши же нюансы, я повторю, не знаю. Но если квартальную премию могут выплатить и при расчете, то годовую, скорее всего, только по окончании года. Опять же, в колдоговоре самих организаций часто есть ограничения, и премия по итогам работы за квартал/год может платиться при отработке определенного времени в квартале/году - если вы этого времени не отработали, то премирование может не выплачиваться или выплачиваться не в полноценном размере, как остальным. Тут уже нужно читать внутренние локальные акты самой организации, чтобы ответить более точно.

А вообще, ваш вопрос связан с бухгалтерией больше. Почему вы, собственно говоря, в свою бухгалтерию и не обратитесь? Я, конечно, говорю о случаях нормального содействия и взаимоотношений, а не о случаях, когда есть конфликты или иные объективно препятствующие ситуации (удаленность рабочего места и управленческого персонала, например). А локальные внутренние акты организации можно получить в отделе кадров - экземпляр положений об оплате труда, коллективный договор и т.п. "штуки" они могут вам предоставить просто почитать у себя в кабинете или на общем информационном стенде в организации. Как-то так.

Всех вам благ.