Как временно зарегистрировать новорожденного ребенка без прописки у отца, имеющего постоянную регистрацию, и матери, прописанной по другому адресу?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли временно зарегистрировать новорожденного ребенка, у которого нет постоянной регистрации к отцу, у ко корого постоянная регистрация есть. Мать не возражает, однако зарегистрирована по другому адресу. Или кто то из родителей обязательно должен быть прописан тоже временно?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Т.к. есть согласие обоих родителей на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

то можно зарегистрировать ребенка с одним из родителей. Тем более у отца есть постоянная регистрация. На самом деле не важно, по временной регистрации или по постоянной регистрировать ребенка. Главное, чтобы был с одним из родителей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Вы вправе прописать ребенка по месту пребывания в жилом помещении по месту регистрации отца. Временная прописка несовершеннолетних в возрасте до 14 лет может быть установлена до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2.

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Спросить
Пожаловаться

Можете ребенка зарегистрировать к отцу, хоть временно, хоть постоянно, препятствий быть не может, это право определено Законом, согласие других проживающих не требуется, ст.20 ГК РФ установлено, что местом жительства ребенка является место жительства родителей/одного из родителей, так что не вижу препятствий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Алексей!

Да, Вы можете временно зарегистрировать (по месту пребывания)

новорожденного ребенка с отцом. Препятствий нет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно зарегистрировать и временно по месту пребывания несовершеннолетнего ребенка к отцу, у которого постоянная регистрация. При этом не обязательно у отца должна быть временная регистрация. Главное, что он зарегистрирован, он родитель. Ст.20 ГК РФ.Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Я спрашиваю можно ли временно прописать ребенка к отцу который зарегистрирован постоянно родители не в развоне.

Спросить
Пожаловаться

Можно и временно зарегистрировать, если родители достигли согласия о временном проживании ребенка (ст.20 ГК РФ, ст.65 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как писал ранее, хоть временно хоть постоянно, разрешение органов опеки не требуется, ст. 20 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Читайте мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Мать новорождённого ребёнка прописана (и зарегистрирована) в Москве. Отец ребёнка прописан в Иркутске (временная регистрация в Москве). Адреса регистрации в Москве матери и отца разные. Можно ли зарегистрировать (прописать) новорождённого ребёнка по месту регистрации (временной) отца.

Спасибо.

Сейчас у меня есть постоянная регистрация и временная регистрация до февраля 2019 года, я планирую сделать временную регистрацию по другому адресу на три года, мне обязательно нужно с предыдущей временной регистрации выписываться? Меня зарегистрируют в другом месте временно при наличии уде временной регистрации но по другому адресу?

Достаточно ли новорожденному ребенку сделать временную регистрацию или постоянная нужна обязательно? Дело в том, что и мать и отец ребенка постоянно зарегистрированы по разным городам, на данный момент мать и новорожденного ребенка зарегистрировали временно по месту фактического прибывания. Достаточно ли этого для ребенка или постоянная регистрация малыша тоже необходима?

Гражданину украины для оформления разрешения на временное проживание нужно иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилья в собственностии нет. Возможно ли одновременно оформелние постоянной и временной регистрации инстранного гражданина?

Постоянная регистрация по одному адресу,

проживание по другому адресу с временной регистрацией (на съемной квартире). Собственник съемной квартиры согласен зарегистрировать иностранного гражданина временно.

(возможно я путаю понятия, и временная регистрация у не резидентов Рф называется постановка на миграционный учет.

Суть вопроса - постоянная регистрация

(для РВП + проживание по другому, отличному от постоянной регистрации адресу)

У нас полная семья, отец с сыном зарегистрирован по одному адресу, мать по другому. У отца и ребёнка временная регистрация у матери. Можно ли снять временную регистрацию только отцу (до окончания срока временной регистрации), оставив ребёнка до конца временной регистрации у матери?

У мамы новорожденного временная регистрация. В ФМС по адресу временной регистрации не хотят новорожденному ставить гражданство. Говорят, надо ставить в ФМС, где у одного и родителей есть постоянная регистрация. А отец ребенка зарегистрирован в другом городе. Правомерны ли действия сотрудников ФМС.

Я отец новорожденного ребенка, его мать из другого города, в СПБ имеет временную регистрацию на 3 года в моей квартире, в браке пока не состоим, я сам зарегистрирован постоянно по другому адресу в СПБ. Я хочу зарегистрировать моего ребенка ПОСТОЯННО по тому же адресу, где временно зарегистрирована его мать. Могут ли отказать или быть какие-нибудь проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где будет прописан ребенок? Может быть у ребенка временная регистрация.

У отца временная регистрация по общежитию. Постоянной регистрации не имеет

У матери постоянная регистрация в Калужской области. Где будет прописан ребенок. И можно ребенку сделать временную регистрацию?

Я собственник квартиры. Если новорожденного зарегистрировать в квартире постоянно, может ли его мать зарегистрироваться без моего согласия в моей квартире (тк ребенок должен проживать с матерью 0) Она временно зарегистрована в другом месте.

Последствия регистрации 1.Если женаты

2.Если живут в гражданском браке

Можно ли по доверенности зарегистрировать ребенка по месту постоянной регистрации матери (в Кемеровской области)?

Можно ли прописать новорожденного временно в приватизированную квартиру?

Может ли мать зарегистрировать новорожденного по месту своей временной регистрации?

Усли мама и ребенок проживают в приватизированной квартире 10 лет по временной регистрации, имеют ли они право на жилплощадь?

Спасибо!

Постоянная регистрация за 1500 км от Москвы (в РФ), жена, дети-москвичи, сам зарегистрирован по адресу их постоянной регистрации на 5 лет (каждый раз продлеваю эту временную регистрацию). Можно ли зарегистрировать ИП в Москве по своей временной регистрации? Буду признателен за подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение