Пристав наложил арест на зарплату многодетного отца - как сохранить доход и рассрочить долг

• г. Тюмень

У нас вообще ситуация шоковая у супруга пристав наложил арест на зп и отправил постановление в бухгалтерию.

В итоге у него удерживают 50% с заработной платы.

У нас многодетная семья с тремя несовершеннолетними детьми, заработная плата у супруга 45000. Я официально не работаю. Неофициальный источник дохода у меня есть. Завтра пойдем к приставу, но как сделать чтобы вообще не удерживали с зп. А дали возможность платить долг ежемесячно.

50% удержания было принято приставом, а не судом. По судебному решению вынесено, что отдать долг. И всё.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Приставы вправе удерживать 50% от дохода, для определения этого размера процентов решение суда не нужно.

Вам нужно обращаться к взыскателю и заключать соглашение о возврате долга. В таком случае взыскатель может забрать исполнительный лист.