Парень сильно ушиб ногу, колено опухло, но полюса у него с собой нет. Имеет ли право травматолог отказать в приеме из-за этого?

• г. Адыгейск

Парень сильно ушиб ногу, колено опухло, но полюса у него с собой нет. Имеет ли право травматолог отказать в приеме из-за этого?

Ответы на вопрос (2):

В неотложной помощи отказать не может. Другое дело, что за Ваш прием ему не заплатит работодатель тогда.

Без полиса оказывается только экстренная медицинская помощь - внезапное острое заболевание, состояние, обострение хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента. В остальных случаях требуется предъявление полиса. Если полиса с собой нет, то можно попросить, чтобы полис кто-нибудь подвез или сфотографировал и выслал (врачу необходим только № полиса и страхования компания).