Как защитить свои доходы от взыскания судебных приставов - опыт и советы

• г. Калуга

Скажите пожалуйста пришло письмо от судебных приставов о взыскании долга, у меня на карту официально приходит только пенсия и детские пособия, могут ли списать все под чистую? Имеют право, или как то можно с ними договориться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно не с приставами договариваться, а отменить судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Добрый день. Все списать не имеют права, но для этого Вам необходимо предоставить судебному приставу справку с ПФ и с соцзащиты о том, что на данные счета приходят пенсия и детские пособия. Удерживать могут не более 50 % от пенсии.

Добрый день Виктория, в случае если в отмене судебного акта Вам будет отказано, необходимо:

1. взять справку из отдела социального обеспечения о том, что счет используется для перечисления детского пособия, с данного счета будет снят арест.

2. если судебные приставы сняли полностью всю сумму необходимо написать заявление на имя начальника в котором подробно описать ситуацию, взыскивать судебные приставы могут до 70 % при условии что остается на карте прожиточный минимум.

3. так же можете написать заявление о снижение размера взыскиваемых сумм.

Удачи.