Если есть ребенок до 18 лет, обязательно разводиться через суд или можно через ЗАГС? Какие бумаги вообще нужны для этого?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке.Для этого нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика с обоснованием мотивов расторжения брака, документы необходимые для решения судом вопроса о содержании детей, соглашение о разделе имущества, если оно достигнуто и т.д.