Штраф за управление ТС не той категории

• г. Чита

Управляю легковым авто с удостоверением категории С.Какое наказание?

Ответы на вопрос (1):

Управление транспортным средством без открытой в правах категории на данное транспортное средство приравнивается к езде вообще без прав.

Так что если будете остановлены сотрудниками ГИБДД, то наказание по статье 12.7,ч.1. КОАП РФ - управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.