Ветеран боевых действий - возможно ли получить удостоверение после неофициального участия в службе в Анголе?

• г. Белгород

С декабря 1987 по декабрь 1988 гг. был откомандирован как отличник БП и ПП в НРА (Ангола, г. Луанда), проходившим срочную службу в ВМФ - ВВС Северного Флота - матрос. Я, и ещё 48 человек, не официально, по гражданской одежде, после после выдачи нам Португальских паспортов отправили в Анголу... Военные и комсомольские билеты остались в в/ч. 34220 (код-425640). Могу я рассчитывать на получение удостоверения-ветеран боевых действий?!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии п.1 ч.1 ст. 3 федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"к ветеранам боевых действий относятся в том числе и военнослужащие уволенные в запас направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Согласно изменений, внесенных в раздел 111 выше указанного приложения Федеральным Законом № 166-ФЗ от 2 октября 2008 года, периодами военных действий признаны: боевые действия в Анголе с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года. На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах ". Данный закон вступил в силу с 1 января 2009 года.

Для того, чтобы вас признали ветераном боевых действий нужно доказать факт нахождения на территории республики Ангола в указанный вами период и факт участия в боевых действиях. Оба факта надлежит доказывать только документально. Для этого нужно направить соответствующие запросы в ЦА МО РФ.