Ветеран боевых действий борется за признание своей службы в Анголе
398₽ VIP

• г. Москва

Пытаюсь добиться выдачи удостоверения ветерана боевых действий. Из архива Северного Флота пришла справка о том, что в период, когда на территории Анголы была война, мой корабль, где я служил, действительно был там на боевой службе, отдельной строкой указано, что во время несения БС корабль выполнял задачу Советского правительства по охране и обороне главного южного порта Анголы Мосамедиш. Военкомат отказывается принять термин оборона за боевые действия. Может есть у вас человек в теме?

Ответы на вопрос (6):

Если отказывают, обжалуйте в прокуратуре

Приказ Роспотребнадзора от 28.03.2014 N 227

"О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий"

3. Основанием для выдачи удостоверения является установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации или СССР документально подтвержденный факт выполнения лицами, указанными в пункте 2 настоящей инструкции, задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций, а также факт выполнения ими правительственных боевых заданий.

В качестве документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения, рассматриваются приказы (выписки из приказов), распоряжения (выписки из распоряжений), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, судовые роли, архивные справки, медицинские справки, выписки из истории болезни, удостоверения о награждении орденами и медалями СССР или Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий, другие документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях.

Обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 "О ветеранах".

Согласно ст.3 Закона К ветеранам боевых действий относятся: 1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года

(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Здравствуйте! Согласно закона "О ветеранах", кроме гражданских лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий , направлявшим (привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763

"Об удостоверении ветерана боевых действий"

В таком случае вероятнее всего придется обращаться в суд с иском в порядке ст.131 ГПК РФ и признавать факт выполнения задачи по охране и обороне южного рубежа участием в боевых действиях. Возможно, потребуются дополнительные данные из архивов. В общем, нужен грамотный юрист по данному вопросу.

Военкомат неправ...

Обратите их внимание на перечень государств, и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, который приводится в приложении (раздел 3) к ФЗ "О ветеранах":

Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года включены в этот перечень...

В соответствии со ст.3 ФЗ "О ветеранах"

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

На письменный отказ военкомата подавайте административный иск.

Уважаемый Сергей Витальевич вам необходимо будет подавать исковое заявления о признании ветераном боевых действий, права на получение социальных льгот,

Я сам являюсь ВБД, и удостоверения получил с большим трудом, в военкомате ничего делать не хотят, пришлось все самому: запрашивать документ, писать в военкомат жалобу, получилось без суда.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ВАМ:

ОБРАТИТЕСЬ В ВОЕНКОМА С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРИЗНАНИИ ВАС ВБД, ОПИШИТЕ В ЗАЯВЛЕНИИ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА , ПРИЛОЖИТЕ ВСЕ СПРАВКИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВАШУ ВОЕННУЮ СПРАВКУ.

ПРОСИТЕ В ЗАЯВЛЕНИЕ НАПРАВИТЬ ЗАПРОС В ВАШУ ЧАСТЬ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ ЧТО ВЫ УЧАСТВОВАЛИ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ.

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА( ЕСЛИ ВОЕНКОМАТ ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ) ПОТРЕБУЙТЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВАМ ОТКАЗАЛИ.

С ДАННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДАВАЙТЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании ветераном боевых действий, права на получение социальных льгот.

В СУДЕ ССЫЛАЙТЕСЬ НА СПРАВКУ ИЗ АРХИВА ЧТО ВАШ КОРАБЛЬ БЫЛ ИМЕННО НА БОЕВОЙ СЛУЖБЕ ВЫПОЛНЯЯ ЗАДАЧИ ПРАВИТЕЛЬСТВА В АНГОЛЕ:

ПРИВОЖУ ВАМ СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ НА КОТОРУЮ ВЫ МОЖЕТЕ СОСЛАТЬСЯ В СУДЕ. КРОМЕ ТОГО СОВЕТУЮ ВАМ ( ПО ВОЗМОЖНОСТИ) НАЙТИ СОСЛУЖИВЦЕВ КОТОРЫХ ВЫ МОЖЕТЕ ПРИГЛАСИТЬ В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЕЙ.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года г.Красноярск

Центральный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Крюковой Н.Н.,

при секретаре Хуторской Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Даниленко А.М. к Военному комиссариату Красноярского края, ФКУ «ОСКЦВО» о признании ветераном боевых действий, права на получение социальных льгот,

У С Т А Н О В И Л:

Даниленко А.М. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Красноярского края о признании его ветераном боевых действий и права на получение социальных льгот. Свои требования мотивировал тем, что был призван на срочную службу в вооруженных силах СССР ДД.ММ.ГГГГ, которую проходил в войсковой части № в составе морской пехоты до мая 1989 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец нес боевую службу в районе Экваториальной Африки Атлантического океана в составе 1 роты морской пехоты войсковой части №, входящей в состав войсковой части №, прикомандированной на большой десантный корабль «» для обеспечения мероприятий по теме «». В том числе, с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 1988 года корабль с десантом на борту, на котором нес службу Даниленко А.М., имел стоянку в \Ангола\. Перед десантом была поставлена задача по противодиверсионной обороне (ПДО) . Задачи по ПДО десантом были выполнены на «отлично». Войсковая часть № входила в состав войсковой части № и находилась в стране, в которой велась гражданская война, т.е. в зоне фактических боевых действий. Истец принимал непосредственное участие в боевых действиях, выполнял задачи боевой службы по ПДО. Даниленко А.М. обратился в военный комиссариат по месту своего жительства с соответствующим заявлением, но ему было отказано в признании его ветераном боевых действий со ссылкой на отсутствие в документах Центрального военно-морского архива сведений об участии личного состава войсковой части №, «» и истца в боевых действиях в Анголе. Поскольку в указанный период Даниленко А.М. находился в Анголе, участвовал в боевых действиях, следовательно, является ветераном боевых действий и имеет право на льготы, установленные Федеральным законом «О ветеранах», полагал вышеуказанный отказ необоснованным.

В судебном заседании Даниленко А.М. и его представитель адвокат Симоненко С.В. (по ордеру) заявленные требования поддержали, на их удовлетворении настаивали.

Дополнительно Даниленко А.М. пояснил, что проходил службу на военном судне в должности командира отделения 4-ого взвода морской пехоты войсковой части №. Во время службы осуществлял боевую задачу по охране акватории Порта Луанда от диверсантов (противодиверсионную оборону), охране гражданских объектов - посольств, консульств, доков, осуществлял сопровождение грузов в условиях боевых действий.

Представитель ответчика Военного комиссариата Красноярского края Спепаненко Н.А. (по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ) против иска возражала, указала, что Военный комиссариат Красноярского края не является надлежащим ответчиком по данному делу, поскольку не принимает решения о наличии у истца статуса ветерана боевых действий, не выдает соответствующих удостоверений.

Представитель ответчика ФКУ «ОСКЦВО» в зал суда не явился, извещен своевременно, надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представил письменный отзыв с возражениями относительно заявленных требований, в котором указал, что Даниленко А.М. не обращался в комиссию Центрального военного округа за получением удостоверения ветерана боевых действий, отказа в получении такого удостоверения не получал, в связи с чем его права действиями ответчика нарушены не были. Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий установлен Постановлением правительства РФ № 763 от 19.12.2003 года, выдаче предшествует представление заинтересованным лицом документов, подтверждающих обстоятельства непосредственного участия его в боевых действиях. Поскольку документального подтверждения данного участия истцом не представлено, просил отказать ему в заявленных требованиях.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы участников процесса, суд находит предъявленные истцом требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 19 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации "О ветеранах" (в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 года N 158-ФЗ, от 29.06.2004 года N 58-ФЗ) к категории ветеранов боевых действий относятся, в частности: - военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации "О ветеранах" перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону (далее - Перечень). Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом. В разделе 3 настоящего Перечня (в ред. Федерального закона от 02.10.2008 № 166-ФЗ) имеется указание на: «Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года»

Кроме того, в силу действующего законодательства, рассмотрение обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий осуществляется комиссионно. В этих целях, в соответствии с Порядком выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденном Приказом министра обороны № 1177 от 02.11.2009 года, разработанным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий", в Вооруженных Силах Российской Федерации образовывается ряд комиссий, в том числе, комиссии военных округов.

Судом установлено, что Даниленко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призван на действительную военную службу ДД.ММ.ГГГГ Свердловским РВК сроком на два года. Приказом ПТК Балтийского Флота от ДД.ММ.ГГГГ года № зачислен в списки Балтийского Флота с присвоением воинского звания «матрос» и направлен в войсковую часть №. Войсковая часть № входила в состав войсковой части №. Приказами командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность – стрелок, от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность - командира отделения. В приказе Командующего Дважды Краснознаменным Балтийским флотом от ДД.ММ.ГГГГ № значится» «Для обеспечения мероприятий по теме «» прикомандировать на «» личный состав войсковой части №…..», в том числе под номером № значится младший сержант Даниленко А.М., командир отделения.

По документам Центрального Военно-морского архива установлено, что большой десантный корабль «» с усиленной ротой морской пехоты и техникой на борту в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нес боевую службу в районе Экваториальной Африки Атлантического океана, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 1988г. корабль с десантом на борту имел стоянку в (Ангола). В отчете о проведенной партийно-политической работе за период подготовки и выполнения задач боевой службы 1 роты морской пехоты отдельного батальона морской пехоты в районе Экваториальной Африки Атлантического океана с 04.05. по ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения: «ДД.ММ.ГГГГ прибыл в порт . Перед личным составом десанта командиром 30 отдельной бригады была поставлена задача по ПДО (противодесантной обороне) . При выполнении задач по ПДО в постоянно осуществлялось гранатометание, с личным составом вахты по ПДО проводились занятия и принимались зачеты по мерам безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. Ежедневно командованием десанта проводился инструктаж лиц, заступающих на вахту. Задачи по ПДО десантом выполнено на «отлично».

Установленные по делу обстоятельства подтверждаются военным билетом НЗ №, архивной справкой Центрального военно-морского архива от ДД.ММ.ГГГГ №, архивной справкой Центрального военно-морского архива от ДД.ММ.ГГГГ №, архивной справкой Центрального военно-морского архива от ДД.ММ.ГГГГ №.

Оценивая представленные в материалах дела доказательства, суд принимает во внимание, что Даниленко А.М., будучи призванным на срочную службу в вооруженных силах СССР, был направлен в другое государство – Ангола органам государственной власти СССР и принимал участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в данном государстве.

В ходе рассмотрения дела, на основании архивных справок, нашел свое подтверждение факт нахождения Даниленко А.М. в составе 1 роты морской пехоты войсковой части №, входящей в состав войсковой части №, на большом десантном корабль «» для обеспечения мероприятий по теме «» в период боевых действий в Анголе, имевших место в период с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года».

Факт участия Даниленко А.М. в боевых действиях также следует из данных справок, в которых указано, что перед личным составом десанта командиром 30 отдельной бригады была поставлена задача по ПДО (противодесантной обороне) , которая была выполнена на «отлично». Выполнение истцом в составе войсковой части указанной боевой задачи, как таковое, является участием в боевых действиях, поскольку наличие в тот период гражданской войны является общеизвестным фактом. Кроме того, фактическое участие Даниленко А.М. в выполнении поставленной перед войсковой частью задач по ПДО подтверждается показаниями допрошенного в порядке судебного поручения Дзержинским районным судом в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетелем Ю.М.Ю., который показал, что он вместе с Даниленко А.М. нес боевую службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в районе Экваториальной Африки Атлантического океана на десантном корабле «». Их рота из была направлена на десантный корабль «» с целью несения боевой службы – охраны гражданских объектов в ( посольств, консульств, гражданских судов и т.п.), что было выполнено ими в полном объеме. В то время в Анголе шла гражданская война между радикально настроенными группировками, велись боевые действия, в которых они принимали непосредственное участие.

Таким образом, изложенное свидетельствует о наличии у Даниленко А.М. статуса ветерана боевых действий, осуществляемых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Анголе, что дает ему право на получение соответствующего удостоверения и социальных льгот и гарантий, предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года.

Обстоятельство того, что Даниленко А.М. не обращался в комиссию Центрального военного округа за получением удостоверения ветерана боевых действий, как на то указывает в своем отзыве ФКУ «ОСКЦВО», не является основанием для отказа истцу в заявленных требованиях.

Учитывая, что обязанность по выдаче удостоверения ветерана боевых действий лежит на созданных для этих целей комиссиях, данное решение является основанием для возложения на соответствующий уполномоченный орган обязанность выдать Даниленко А.М.данное удостоверение.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :

Признать Даниленко А.М. ветераном боевых действий, осуществляемых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Анголе, а также право на получение социальных льгот и гарантий, предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года для данной категории граждан.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г.Красноярска в течение месяца со дня изготовления мотивированной части решения.

К СОЖАЛЕНИЮ ЕСТЬ И ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ ПРАКТИКА.

ПОПРОБУЙТЕ ( ПЕРЕД ОБРАЩЕНИЕМ В СУД) СХОДИТЬ В ОРГАНИЗАЦИЮ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, И ЧЕРЕЗ НИХ НАПРАВИТЬ ЗАПРОСЫ В ВАШУ ЧАСТЬ. ДУМАЮ ОНИ ВАМ ПРЕДОСТАВЯТ ИНФОРМАЦИЮ ОТНОСИТЕЛЬНО ВАШЕГО СЛУЧАЯ.