Женщина требует половину имущества после смерти нерасписанного отца - каковы мои шансы в суде?

• г. Москва

Отец жил с женщиной 15 лет. не были расписаны. Отец умер. Женщина подала в суд. хочет половину всего имущества. Какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Но шансы хорошие нужно смотреть на чем она основывает свои исковые требования!

Здравствуйте! Невозможно ответить на Ваш вопрос. Мы не знакомы ни и иском, ни с материалами дела.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать исковое заявление.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Наталья, юристы оценивают не шансы (этим занимаются гадалки), а основания, предусмотренные законом (они либо есть, либо их нет).

При отсутствии зарегистрированного брака нет оснований требовать половину как супруге. Но могут быть иные основания для такого требования (например, если она нетрудоспособный иждивенец отца или докажет вложение своих денег в приобретение имущества).

Есть основания или нет юристы могут узнать только из текста иска.

Покажите нам его, пожалуйста.

ВСЕ ЗАВИСИТ от оснований правоудостоверяющих документов на наследство.

Как Вы понимаете - каждый документ следует оценить на предмет заявленных требований. Возражения должны быть обоснованны.

Хорошие шансы для отказа в иске.

Ведь ей нужны только письменные доказательства того, что она с отцом договорилась о покупке имущества в общую долевую собственность..

А таковых, наверняка, не имеется.

Только в браке, заключенном, это не доказывается, так как в силу закона по 1\2.., а здесь совместное проживание никак не порождает права на имущество..