Как передать свою долю наследства родственникам после отказа?

• г. Уфа

Дедушка поделил наследство на 3 х человек, присутствует моя доля, сама живу в другом городе, хочу отказаться. Могу ли я передать свою долю родственникам после 6 месяцев кончины.

Ответы на вопрос (2):

Нет, отказать от права наследования в пользу другого наследника, из оставшихся двух, вы должны до 6 мес. со дня смерти наследодателя. Заявление должны предоставить нотариусу.

Здравствуйте, Юлия! Первый вопрос - что значит "поделил наследство"? Составил завещание или выразил свою волю устно? Если устно, то такое волеизъявление не имеет юридического значения, и наследование будет осуществляться в соответствии с законом. А в соответствии с законом Вы как внучка имеете право на наследование только по праву представления (т.е. только в том случае, если умер тот из Ваших родителей, чьим отцом является Ваш дед).

Если составлено завещание, и Вы указаны в качестве наследницы, то имейте в виду, что, в соответствии с абз.3 п.1 ст.1158 ГК РФ, не допускается отказ в чью-либо пользу от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Иными словами, у Вас есть два варианта - либо просто отказаться от наследства (и тогда Ваша доля перейдет двум другим наследникам по завещанию), либо принять наследство, а после оформления своих наследственных прав подарить это имущество кому хотите.

С уважением, А.Д.Руслин.