Могу ли я получать алименты от бывшего мужа, если я вышла на пенсию и ребёнок стал совершеннолетним, но не работает, а учится?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Можете, если он на это согласится. Совершеннолетние здоровые дети не могут требовать алименты.

Обращаться в суд о взыскании алиментов может бывший супруг, ставший нетрудоспособным в течение года после расторжения брака либо в течении брака, нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Посчитайте сами, т.к. точные даты вами не указаны.

Я спрашиваю - могу ли я, как пенсионерка требовать алименты с бывшего мужа, если мы развелись в 2013 году после 29 лет брака, а на пенсию я вышла в 2018 году.

Ст.90! нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.