Как освободиться от долга по алиментам, если ребенок уже стал совершеннолетним?

• г. Казань

У меня долг по алиментам сыну от первого брака. Сыну 21 год. С зарплаты высчитывают 20 %. Во втором браке двое несовершеннолетних детей. Жена подала на них, на алименты. С зарплаты мне на жизнь остается совсем мало, даже прокормить себя. Могу ли как нибудь освободиться от алиментного долга, т. к сын уже сам себя обеспечивает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ размер алиментов либо освобождение от них возможно только по решению суда с учетом вашего изменившегося материального положения.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.