Как решить вопрос с алиментным долгом в случае совершеннолетнего сына от первого брака?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня сын от первого брака. Я устно заключил договор с бывшей женой и платил алименты отдавая лично в руки. Жена не уведомив меня в 2007 году подала на алименты. Сыну сейчас 21 год. У меня долг по алиментам около 800 тыс. Могу ли я платить алименты на карту сына или должен платить именно бывшей жене? Могу ли я отписать сыну вместо долга по алиментам свой дом? У меня на иждевении два несовершеннолетних ребёнка от второго брака и ипотека. Можно ли в крайнем случае хотя бы снизить платёж по алиментам, учитывая что сын уже совершеннолетрий и не учится?

Ответы на вопрос (5):

А в 2007 году сколько ребёнку было?

Ваши обязательства по алиментам прекратились с достижением сына 18 лет., остался долг, есть несколько вариантов:

1. заключить соглашение нотариальное и рассрочке

2. изменить взыскателя на сына и мировым отписать ему дом

можно рассматривать и другие варианты.

Да, вы можете написать соответствующее заявление приставу и попросить поменыть взыскателя по алиментам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Нет. Взыскателем по алиментам является бывшая жена (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Именно ей должен быть уплачен долг по алиментам. Ведь сын не подавал на Вас в суд, а старый исполнительный лист еще действует. Чтобы отписывать кому-то дом, нужно заключить соглашение с взыскателем. Для снижения платежа можно подать на рассрочку. О рассрочке исполнения решения суда можно будет поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Анастасия, доброго времени суток. По достижении сына 18 лет, аллименты платятся бывшей супруге, а в случае если ребенок учится на очной форме обучения в ВУУ то до 23 лет еще и материальную помощь в размере 50% от МРОТ в регионе.

Но так как на Вашем иждевении 2 н/л ребенка, Вы можете соразмерно уменьшить сумму аллиментов из расчета по 25% на каждого от общей суммы.

Для чего неоходимо обратиться в мировой суд о соразмерном уменьшении, если не истек срок исковой давности 3 года.

По соглашению со своим сыном, можете в счет образовавшейся задолженности составить письменное соглашение, передав его в ССП. На основании чего И/П будет считаться оконченным.

Удачи Вам.