Северный стаж и ИП - будущая пенсия моего отца и возможные риски

• г. Челябинск

Мой отец в этом году идет на пенсию. В 80 х какое то время работал на севере и имеет северный стаж. Сейчас у него свое ИП. У его знакомой которая уже на пенсии тоже свое ИП,а за спиной 10 лет северного стажа и получает пенсию около 4 тыс руб. Законно ли это? моего отца ждет такая же пенсия? Если да то как этого избежать? Переоформить ИП на сына?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсия не зависит от того, ИП или не ИП. Размер пенсии зависит от стажа, заработка и взносов в ПФР. ИП платят в ПФР намного меньше взносов, чем платят работодатели за своих работников. Только по этой причине пенсия у ИП будет меньше, чем пенсия гражданина, который работал официально.