Хочу открыть маникюрный кабинет, какая площадь должна быть отведена одному мастеру?

• г. Йошкар-Ола

Хочу открыть маникюрный кабинет, какая площадь должна быть отведена одному мастеру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

На одно рабочее место мастера маникюра должно быть выделено 4,5 кв. м, на «универсальный» кабинет мастера маникюра-педикюра – 9 кв. м (даже если у Вас в этом кабинете будет только педикюр).

Учтите еще и следующие требования СанПиН 2.1.2.2631-10 в части «Требований к устройству и оборудованию помещений»:

-В помещении организаций коммунально-бытового назначения должно быть выделено специальное место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды.

- Допускается размещение отдельных рабочих мест для маникюра в помещениях общественных зданий, в том числе торговых центров, при соблюдении гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата.

- Допускается совмещение в одном изолированном кабинете площадью не менее 9 кв. м при совмещении выполнения услуг маникюра и педикюра при условии организации одного рабочего места мастера маникюра-педикюра.

- В педикюрных кабинетах должно быть не менее двух ванн для ног с подводкой горячей и холодной воды и отдельная раковина для мытья рук. Допускается наличие одной ванны с использованием одноразовых вкладышей.

- Допускается совмещение комнаты приема пищи с гардеробной для персонала при численности работников в смене менее 10 человек, а также совмещение вестибюля с гардеробом для посетителей и залом ожидания.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть маникюрный кабинет, арендовать не большой кабинет в бизнес центре, нужны ли разрешения сэс и пожарной инспекции?

Здравствуйте) уже 8 лет занимаюсь маникюрным делом. Есть ИП - маникюрный кабинет. Хочу обучать ногтевому сервису и выдавать сертификаты об обучении. Могу ли я без лицензии это делать?

Хочу открыть маникюрный кабинет, где буду работать одна, подскажите если в самом кабинете нет воды, но она есть на этаже в Бизнес Центре, это будет нарушением по СанПин? все необходимое для дезинфекции и стерелизации имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, допускается ли по нормам санпин размещение в одном помещении-маникюрной студии - 4 маникюрных места + 1 педикюрное + 1 стойка администратора. Площадь помещения 17,5 кв.м. Спасибо, Елена.

Скажите пожалуйста что является общей площадью квартиры нежилой площади квартиры Какая должна быть Какие должны быть цифры одинаковые или разные и информация о помещении в справочники от коммунальных платежей стоит площадь помещение Это правильно или должно всё-таки стоять площадь квартиры общая и жилая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение