Невозможно получить выплаты на жилье для молодых семей в Краснодарском крае - законность и перспективы

• г. Краснодар

Я хотела узнать у вас по поводу выплат молодым семьям на приобретение жилья. Мы проживаем в Краснодарском крае, Г.Кореновск, ходим в администрацию по этому поводу, нам постоянно говорят что приём документов приостановлен с 2017 г и когда возобновят не известно, подскажите это законно и возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия! Программа «Молодая семья» в Краснодарском крае, условия 2020:

Возраст обратившихся не превышает 35 лет.

Постоянная регистрация на территории края.

Сведения о наличии оснований считать семью испытывающими необходимость в усовершенствовании условий жительства.

Доказательство своей платежеспособности – выписка с личного счета свидетельствующая о том, что вы можете оплатить расходы на приобретение жилья сверх суммы, начисленной государством).

Предпочтение отдается семьям с детьми.

Очередность устанавливается в хронологическом порядке. Исключение составляют признанные нуждающимися до марта 2005 года, многодетные семьи.

Для включения в список участников надо обратиться в уполномоченное учреждение с заявкой и заранее собранным пакетом документов до конца августа текущего года.

Помимо вышеозначенного проекта реализуется масса других госпрограмм молодым семьям 2020 в Краснодарском крае:

Материнский капитал при появлении еще одного ребенка.

Льготы многодетным семьям (по оплате ЖКХ, снижению налогов и прочие).

Детские пособия (по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременная выплата при рождении, в случае ранней постановки на учет в ЖК и пособие на ребенка до 18 лет).

Поддержка сельского населения (субсидирование трудящихся в бюджетной и агропромышленной сферах, постоянно проживающих в сельской местности).

Льготная ипотека для молодой семьи.

Жилищные программы для молодых семей в Краснодарском крае

Жилищные программы Краснодарского края 2020 года:

«Снабжение жилплощадью молодых семей» является мерой реализации программы «Жилище» Краснодарского края. Вправе подать обращение на фигурирование в проекте новобрачные, супруги с детьми, одинокая мать или отец с ребенком, не достигшие 35 лет, неразрывно проживающие в данном регионе, обладающие состоятельностью для совершения платежей после дотации, оцененные в качестве людей, которым требуется помощь в повышении качества жительства.

«Всеохватывающее и стабильное совершенствование Краснодарского края в строительстве, архитектуре и дорожном хозяйстве». Благодаря содействию субсидии молодой семье на покупку жилья в Краснодарском крае, можно осуществить первоначальный взнос по проекту при соблюдении правила непрерывного двухгодичного квартирования в регионе следующим категориям: нуждающимся гражданам, юным семействам, многодетным, а также родителям, воспитывающим детей самостоятельно.

«Накопительная ипотека». Состоит из двух последовательных этапов – самостоятельное накопление авансового взноса и назначение государственного льготирования. Суть проекта заключается в следующем: открывается в банковской организации вклад, вкладчик пополняет его на протяжении 4-6 лет ежемесячно. На отдельный счет со стороны банка поступают проценты за каждый месяц, и от бюджета Краснодарского края осуществляется денежный перевод в объеме 30% от поступившей за месяц суммы, но не больше 3 тыс. рублей. Во втором этапе оформляется кредитный займ под 6-8% годовых, и отдаются накопленные самостоятельно средства плюс проценты от банка и субсидия от государства.

«Развитие сельских территорий». Цель проекта – привлечь молодых специалистов для труда и жизни в селе. Получить льготу вправе граждане, постоянно проживающие в данной местности, отработавшие там не менее 5 лет, имеющие 30% для внесения первоначального взноса, молодые семьи и специалисты на тех же условиях.