Как получить согласие на отдых в Турции для несовершеннолетних детей из разных браков и родственников?

• г. Казань

Всей семьёй собираемся на отдых в Турцию, первый ребенок от первого брака, фамилии разные с ним и ему 14 лет, нужно ли согласие его отца? А так же хотим взять с собой племянника, нужно ли согласие его мамы, и как заверить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", [/i]"несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."[i]

Таким образом, если Вы выезжаете вместе с ребенком, то согласия бывшего мужа на выезд не требуется. Факт отличия фамилий ребенка и бывшего мужа в данном случае юридического значения не имеет.

С уважением, Акберов Р.Д.