Имеет ли права ребёнок на долю в квартире бывшего мужа, купленную в ипотеку военную?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия

Дети получаю все в дар, бывший супруг может подарить долю жилья своему ребенку.

Добрый день, Анастасия! ДА, имеет: по праву наследования (по закону) или по завещанию.

Здравствуйте, квартира приобретенная супругом во время брака за счет участия в НИС является совместным имуществом, а поэтому при расторжении брака подлежит разделу по правилам ст.ст.38 и 39 СК РФ.

Таким образом, при указанных выше обстоятельствах Вы и бывший супруг имеете по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Одновременно с этим, разъясняю, что в соответствии с ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.