Право на проценты и списание долга - Что делать, если должник подал заявление о банкротстве?

• г. Липецк

Мой должник не выплачивал задолженность по 3000 р в течении года, набрал ещё долгов 1500000 р. Подал заявление о банкротстве. Имею ли я право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Какими законами я могу воспользоваться. Я тоже должнику должна 8000 р. Устно он согласился на списание, но документами слова не подтвердил. Могу ли я прописать в заявлении, чтобы с её долга списали мои 8000 р?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы предъявить свои требования в процедуре банкротства и их признали обоснованными необходимо иметь судебный акт, иначе есть риск того, что суд, иные кредиторы или финансовый управляющий должника будут возражать против этого и могут не включить.

У меня есть апелляционное определение по поводу моего долга. Могу ли я запросить проценты за пользование чужими денежными средствами. До какого числа просить проценты. До судебного заседания о признании банкротом или до судебного заседания процедуры имущественной массы.

Здравствуйте, Раиса Николаевна!

При подаче заявления о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов должника Вы можете начислить проценты за пользование чужими денежными средствами до даты вынесения в отношении должника определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения процедуры реструктуризации (абз. 4 ч. 2 ст. 213.11 ФЗ О банкротстве (несостоятельности)). Так же по общему правилу в рамках дела о банкротстве не допускается зачет встречного однородного требования, т.к. это нарушает порядок погашения требований других кредиторов. Поэтому Ваши требования не могут быть уменьшены на 8 000 руб., которые Вы должны должнику.