Какие могут здесь быть подводные камни?

• г. Москва

Бывшая сожительница предлагает переводить задолженность по алиментам и потом сами алименты на расчётный счёт нашему общему ребёнку, для последующего использования этих денег на оплату его образования (сыну сейчас 11 лет). Какие могут здесь быть подводные камни? Надо ли заключать с ней соглашение по этому вопросу и будет ли оно иметь потом юридическую силу, если Бывшая передумает и снова подаст на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

В данном случае "подводный камень" единственный, Вы хоть по 100 000 руб. ежемесячно перечисляйте на счет своего ребенка, а от алиментов Вас никто, а тем более мать ребенка, увы, не освободит... в результате чего у Вас будет ежемесячно расти ДОЛГ по алиментам, а мать ребенка спокойно будет подавать иски в суд к Вам и на основании статьи 115 Семейного кодекса на эту задолженность еще и "накручивать" неустойку, в результате чего сумма ДОЛГА будет удваиваться, а может быть и утраиваться (зависит это от срока задолженности).

Этот вопрос Вы можете решить ЗАКОННЫМ и НАДЕЖНЫМ способом на основании статьи 60 Семейного кодекса РФ, где установлено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Не забудьте оценить мой ответ Вам на Ваш вопрос.

Для этого Вам надо подать исковое заявление в суд, точнее к мировому судье. Вот в судебном заседании мать ребенка и может Вас поддержать (я сомневаюсь, что она в суде будет поддерживать Вас по известной причине). А сейчас она просто хотит Вас "облошить",

расчитывая, что Вы ниразу в руках не держали Семейный кодекс.

Удачи Вам.