Неправомерные действия банка - отказ в изменении ежемесячного платежа при частичной выплате кредита под залог недвижимости.

• г. Курск

Взял в банке кредит под залог недвижимости. Сейчас появилась большая часть для погашения частично (немного нехватает чтобы полностью закрыть кредит) Хочу внести эту сумму, сделать перерасчет и тем самым уменьшить размер ежемесячного платежа, но в банке говорят, что могут уменьшить только период кредитования, а сумма ежемесячного платежа останется той же,но мне это никак не выгодно. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия банка? Дело в том что когда я брал этот кредит в банке говорили о том, что можно погасить частично как я захочу (тоесть уменьшить срок платежа или сумму) Вот звонил на горячую линию этого банка, там подтвердили что погасить могу как мне захочется. Но в самом банке меня и слушать не хотят.

Ответы на вопрос (2):

В договоре должен быть указан порядок досрочного погашения. При визите в банк ссылаться на конкретный пункт договора, и говорить что в случае отказа от исполнения договора будет обращаться в надзорные органы, в частности писать жалобу в Центробанк.

Здравствуйте! Здесь речь идет о реструктуризации долга по кредиту, то есть об изменении условий договора (сроки, размер платежа, дата платежа и т. д.). Любая реструктуризация (кроме так называемых ипотечных каникул) это право, а не обязанность банка.