Что делать, если попал в ДТП в другом регионе и виновник скрылся - опыт и рекомендации.

• г. Курск

Попал в дтп, не в своем регионе, виновник оставил машину и скрылся, я дождался сотрудников, они оформили дтп, машину виновника у везли, в присутствии инспектора, свой автомобиль я эвакуировал в свой регион,600 км, от места дтп, что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Обратится в течении 5 дней в свою страховую.

Здравствуйте. Не читайте ответ Большакова В.И., он неверный.

В отсутствие водителя ГИБДД возбудило дело о розыске водителя, за это нарушение ПДД (оставление места ДТП) наказание выносит судья, а не ГИБДД. Если водителя найдут до истечения 2-х месяцев, то ГИБДД может наказать его штрафом за нарушение ПДД, приведшее к столкновению. Пока ГИБДД, либо суд не выдали Вам копию ПОСТАНОВЛЕНИЯ о наказании виновника ДТП, обращаться в свою страховую БЕССМЫСЛЕННО. Страховщики платят за материальный ущерб только при установленном виновнике, который имеет полис ОСАГО. У Вас же виновник не установлен, и сведений о его полисе ОСАГО также нет.

Вам придётся ждать 3 месяца - такой срок установлен для розыска. Если водителя найдут, и направят его дело в суд - Вам повезло (конечно, если у беглеца будет действующий полис ОСАГО), Вы можете рассчитывать на страховую выплату. Если же за 3 месяца его не найдут - придётся ремонтировать автомобиль за свои деньги, страховое возмещение при таком развитии событий Вам не положено.