Необходимо ли присутствие виновника ДТП при проведении независимой экспертизы моего автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отремонтировать свой автомобиль после ДТП за свой счет, имея на руках заключение независимой экспертизы, справку о ДТП, если не получен полностью пакет документов на право обращения в СК виновника ДТП на возмещение ущерба, т.к. виновник ДТП известен, скрылся с места происшествия и не является к инспектору по розыску. При этом виновник ДТП свой автомобиль спрятал, у нас на руках остались фото его автомобиля и показания свидетелей. Необходимо ли присутствие виновника ДТП при проведении независимой экспертизы моего автомобиля? И нужно ли делать независимую экспертизу в СК виновника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Если есть постановление, где указано, что он виновный и известен его адрес лучше дежурно послать телеграмму. Потом подавайте иск в суд на собственника авто.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП в суде отказывается принимать независимую экспертизу, ссылаясь на то, что в экспертизе пострадавшего указаны зап. части и ремонтные работы, которые и не проводились с аварийным автомобилем. Виновник затребовал провести свою дополнительную экспертизу с осмотром автомобиля пострадавшего. Имеет ли он на это право, осматривать и проводить свою экспертизу уже отремонтированного автомобиля с его предоставлением? Имеет ли право пострадавший отказать виновнику в предоставлении автомобиля при проведении виновником своей дополнительной независимой экспертизы? Что делать пострадавшему в данной ситуации?

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

Я - пострадавшая сторона при ДТП. Отправил виновнику ДТП телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы ТС (для определения размера ущерба). Виновника не оказалось дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник не явился и экспертиза была проведена без его участия.

Попал в ДТП, участников 5 машин, есть виновник признавший вину. Ущерб нанесен большой. До обращения по полису ОСАГО в страховую виновника стоит сделать независимую экспертизу? Если все таки сделана независим экспертиза страховая виновника обязана ее принять? Страховая виновника может по закону меня заставить пройти свою экспертизу? Я должен ее оплатить/не оплатить либо могу от нее отказаться если у меня уже есть заключение от независимой экспертизы? По независимой оценке ущерба страховая виновника обязана мне выплатить ущерб, какой порядок выплат?

В январе 2014 года произошло ДТП, в котором я являюсь потерпевшим. Имеются повреждения на моем автомобиле и на автомобиле виновника ДТП. Оба автомобиля имеют ОСАГО. Я обратился в страховую организацию за страховой выплатой, но сумма выплаты сильно занижена и не соответствует расходам, которые потребуются для ремонта моего автомобиля. С суммой выплаты я не согласен. Стоит ли мне проводить независимую экспертизу за свой счет? При обращении в суд за возмещением ущерба, к кому мне нужно предъявлять требования: к страховой организации или к виновнику ДТП? И реально ли получить через суд полное возмещение ущерба без независимой экспертизы за свой счет?

В августе 2017 г. попал в ДТП в другом городе. В ДТП пострадал мой автомобиль, у виновника был просроченный полис ОСАГО, авто виновника в лизинге и числится на балансе предприятия где он работает официально. Аварию оформили в ГИБДД. Я сделал независимую экспертизу, виновник не согласен возмещать мне материальный ущерб согласно экспертизе. Предлагает, отремонтировать мое авто в знакомом ему автосервисе. Я от данного предложения отказался. Имею я право:

1) Требовать денежной компенсации за причерченный мне ущерб + УТС+стоимость экспертизы и услуги адвоката?

2)Требовать материальный ущерб, без учета износа автомобиля, т.к. у виновника просроченный полис ОСАГО?

3) Начать ремонтировать свой автомобиль, за свои деньги? При условии, что у меня есть на руках независимая экспертиза.

В декабре 2007 года, грузовой автомобиль нашей компании попал в ДТП, виновником ДТП Гаи признало водителя легкового автомобиля, но виновник погиб на месте ДТП, автомобиль виновника зарегистрирован на его мать, автомобиль был застрахован в компании "Уралрос" по челябинской области, данная компания на момент подачи заявления о возмещении ущерба была ликвидирована, и все свои права компания передала компании ВСК. При обращении в ВСК, в возмещении ущерба было отказано, на основании несоответствия формы справки из Гаи составленной после ДТП об установлении виновника ДТП. Экспертизу мы проводили в независимой компании, за свой счет. Как нам действовать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:

Моя машина пострадала в результате ДТП, виновник которого скрылся с места ДТП. Я запомнил номер, машину, вообщем все данные... В ГИБДД на разборе мне сказали, что этот человек (виновник ДТП) найден и ему выслана повестка в суд. Меня же интересует следующее: могу ли я отремонтировать автомобиль за свой счет, а потом требовать в суде возмещения моих убытков от виновника? У меня на следующий день после аварии была произведена независимая экспертиза, мне выдан отчет независимой экспертизы с оценкой повреждений и суммой ремонта и выслано уведомление в адрес виновника ДТП. Могу ли я после всех этих действий сам отремонтировать свой автомобиль, а уже потом требовать с виновника возмещения моих расходов (по результатам независимой экспертизы)? Или же мне нельзя ремонтировать свой автомобиль до суда, как вещдок?! Просто вопрос в том, что суд еще не скоро будет, а в эксплуатации автомобиля имеется острая необходимость!

После подал в суд на возмещение ущерба. Виновник ДТП не согласен с суммой ущерба. Вопрос: 1. законно ли решение суда о повторном назначении независимой экспертизе по ходатайству виновного в ДТП, и 2. обязан ли я предоставлять своё авто для проведения этой экспертизы.

Я виновник ДТП. Страховая компания провела независимую экспертизу поврежденного автомобиля Потерпевшего без моего участия. Извещение о том когда должна была состоятся экспертиза пришло в день экспертизы после назначенного времени проведения. Подскажите, обязательно ли мое присутствие при проведении осмотра поврежденного авто оценщиком, и является ли мое отсутствие основанием для признания отчета недейсвительным? Согласно какой нормы права мое присутствие при осмотре является обязательным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение