Законодательное подтверждение родительского комитета в школе - существуют ли официальные нормативные акты?

• г. Ярославль

Хотелось бы узнать есть ли какие либо законы которые подтверждают правомерные действия и создание родительского комитета в школе.

Прежде чем обратиться к Вам за помощью, я нашла и прочитала достаточно много информации, исходя из всего прочитанного пришла к выводам что в основном это простые своды правил которые не где не прописаны которые законом не регулируются.

Ответы на вопрос (3):

Вы правильно понимаете: родительский комитет - это добровольная организация. Поэтому нигде в законодательном поле ее нет.

С уважением.

Олеся, здравствуйте.

Вы не совсем правы. Упоминания о родительских комитетах в законодательстве есть (часть 1 п. 6 статья 26 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 26. Управление образовательной организацией

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

Совет родителей и родительский комитет - это одно и то же. Разные названия для одного явления. Просто в законе это назвали советом родителей, а в обиходе прижилось другое название - родительский комитет.

Так вот, во исполнение данной нормы закона в школах, в которых действуют совет родителей (родительский комитет) издаются Положения о родительском комитете (далее - Положение), которые утверждается приказом директора школы.

Поэтому деятельность родительских комитетов вполне официальна, так как основана на законе. Конкретные же права, обязанности и задачи родительского комитета определяются Положением.

Я нашла ещё и вот такую информацию, только я не совсем её понимаю (скопировано с сайта klerk/ru)"СТАТУС ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Статья 5 Закона № 82-ФЗ под общественным объединением понимает «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения».

"