Получение пенсии в России при наличии постоянной регистрации и ВНЖ в другой стране - право на оформление

• г. Самара

Скажите пожалуйста имею ли я право оформить пенсию в России, имея постоянную регистрацию в России, но проживая по ВНЖ в Украине (имею российское гражданство)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона № 400-ФЗ установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

В ст. 27 Закона № 400-ФЗ указано:

"1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

3. Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации."

То есть, можно назначить пенсию в РФ, уведомить о переезде за границу и далее соблюдать специальные правила выплаты для такой ситуации.

На оф. сайте ПФР вот такая информация:

"Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, подают заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы в любой территориальный орган ПФР в пределах территории Российской Федерации по своему выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания, или непосредственно в ПФР (в Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей)."

Единственное, в чем может случиться загвоздка, это Соглашение стран СНГ по вопросам пенсионного обеспечения от 13.03.1992. В нем сказано, что пенсия назначается в том государстве, в котором лицо проживает. Поэтому для уточнения данного вопроса рекомендую, все-таки, обратиться в ПФР.