Отказ приставов расследовать дело по порче имущества и краже личных вещей - возможность оперу взять на себя дело?

• г. Красноярск

Написал заявление в полицию по поводу порчи имущества и кражи личных вещей на ответственном хранении находящихся у третьего лица, которое передали ему на ответ. Хранение приставы (автомобиль) опероуполномоченый ответил на мое заявление отказом, типо не видят состава преступления. Вопрос имеет ли право опер расследовать мое дело? На сколько я понимаю им должны были заниматься следователи и фактов для основания как минимум 2 это порча имущества и кража вещей. Помогите советом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий! ДА, ВЫ правы. Напишите заявление в прокуратуру, а на сотрудника --в УСБ МВД РФ.

Здравствуйте! Такими обстоятельствами занимается только следователь. Обращайтесь в прокуратуру.