Конфликт между работником и работодателем по поводу справки на легкий труд в период беременности

• г. Кунгур

Мне врач предоставил справку на легкий труд по беременности, но работодатель отказывается переводить меня на легкий труд и вообще принимать эту справку. Я работаю инструктором по физической культуре в ДОУ и легкого труда у нас нет. Имею ли я право сидеть с такой справкой дома? Работодатель говорит что должна приходить на работу но не выполнять резких движений, при этом проводить 3 ч стоя является легким трудом. Условий для работы нету в зале очень шумно, стула со столом нету. В день по 5 групп в среднем по 30 человек в каждой.

Ответы на вопрос (1):

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (ст. 254 ТК)

Конкретно показана Вам по медицинским показаниям та или иная работа, те или иные действия, я сказать не могу, то о чём Вы пишете, носит оецночный характер и ни о чём мне не говорит. Работодатель будет говорить то, что ему выгодно. Врач должен конкретно в медицинском заключении написать, что Вам можно делать, а что нельзя.