Надо ли продолжать оплату председателя Совета МКД в 2020 году?

• г. Петрозаводск

В 2016 году собственники приняли решения об оплате Председателя Совета МКД. В 2020 Совет переизбрали, но Председатель остался тот же. Решение об оплате в 2020 не обсуждалось. Надо ли платить?

Ответы на вопрос (2):

Если выплата индивидуальная, а не всем председателям установлена, то надо решение индивидуальное по новому совету и председателю.

Уважаемый Сергей!

Данный вопрос регулируется статьями 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) и решением общего собрания собственников помещений в данном доме.

Согласно п.10 статьи 161.1 ЖК РФ совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.6 статьи 161.1 ЖК РФ из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Согласно п.8.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Всего доброго.