Как разделить сертификат молодой семьи при разводе и приобрести жилье только на себя и ребенка - возможности и правила

• г. Самара

Месяц назад получили сертификат по программе молодая семья. Квартиру ещё не покупали. Но неожиданно пришлось думать о разводе. В сертификате указан супруг (как заявитель), я и наш ребенок. Как сделать так, чтобы приобрести жилье по данному сертификату, которое останется только в нашей с ребенком собственности? Муж не претендует и не против такого расклада. Могу ли я просить чтобы нам просто уменьшили сумму сертификата и дали на двоих с ребенком? И можно ли просить о продлении сертификата?

Ответы на вопрос (1):

Да, разводитесь, и просите денежные средства на двоих, поменяв сертификат на двоих.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья получила жилищный сертификат от администрации по программе "молодым семьям доступное жилье". Мы хотим приобрести квартиру в ипотеку и в качестве первоначального взноса внести сертификат, в сертификате прописано, что я, супруг, дочь все втроем являемся собственниками. Как нам правильно оформить документ купли-продажи и приобрести квартиру, чтоб документы соответствовали требованиям сертификата.

Получили жилищный сертификат. Сын - владелец сертификата

(инвалид) не работает. Мы планируем приобрести квартиру, на недостающую сумму хотим оформить ипотеку. Может ли кто - то из членов семьи. Прописанных в сертификате (мать, отец) взять ипотеку? Или только владелец сертификата?

В 2016 году мне выдали сертификат. Решили купить квартиру. Но суммы сертификата не хватает. Было решено использовать сертификат как первый взнос в ипотеке. Заемщиком является мой зять (супруг дочери), в сертификате его нет. Нас там 4 человека (я, жена и 2 дочери). Банк все одобрил, уже даже оформлено право собственности на квартиру. А ФСИН отказывается перечислять денежные средства по сертификату, ссылаясь на то что зять тоже является дольщиком в этой квартире. Но ведь условия сертификата мы выполнили. Все участники сертификата имеют равные доли. Правомерны ли действия ФСИН?

Получила сертификат по предоставлению социальной выплаты по программе переселения север-юг. могу ли я купить квартиру по этому сертификату у бывшего мужа, если разведена после получения сертификата. Сертификат выдан на меня, сына и внучку.

Просто хочу понять для себя. Квартира куплена на:

1) маткапитал

2) сертификат "молодая семья", ФП "Жилище" (указаны я, супруг, 3 ребенка)

3) ипотечные средства.

Есть обязательства выделить доли в 6 тимесячный срок после снятия обременения с кв. Выделить доли несовершеннолетним хочу пропорционально сумме сертификата от общей стоимость квартиры.

НО со времени покупки родился 4 й ребенок.

Как выделять доли: а) маткап - я так понимаю на всех, 1/6 от суммы маткапа б) сертификат "Жилище" - 1/6 (на всех членов семьи) или 1/5 (по указанным 5 человекам в сертификате) от суммы сертификата "Жилище"?

Являемся обладателями жилищного сертификата по программе "Молодая семья". Планировали взять ипотеку (первоначальный взнос - сертификат) Столкнулись с проблемой - банки отказываются принимать сертификат в качестве первоначального взноса. Вопрос: есть ли какой то список банков которые принимают сертификаты в виде первоначального взноса? Заранее спсаибо.

Возможно ли по закону обналичить сертификат по программе молодая семья? Возможно ли использование сертификата без оформления Ипотечного кредита? Т.е. к сумме сертификата добавить личные средства и приобрести жилье. Какова при этом сумма данного сертификата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: мой муж военный, скоро он будет сокращен на службе в связи с сокращением штатов. Так как за время службы он жильем не был обеспечен, сейчас будет получать жилищный сертификат на приобретение жилья. В этом сертификате будет указан он и наша несовершеннолетняя дочь. Меня в сертификате не будет, т.к. у меня имеется 1/4 доли в квартире моих родителей, поэтому я вроде как считаюсь обеспеченной жильем. Вопрос мой заключается в следующем: если мы приобретаем квартиру на сертификат плюс мои родители добавляют немалую сумму (500-600 тысяч), т.к. средств сертификата не достаточно для приобретения нормальной квартиры. На кого в данном случае будет оформлена купленная квартира: только на мужа и дочь, как на участников программы по сертификату или еще и на меня, т.к. вносятся и дополнительные средства за меня моими родителями?

В наследство вступаю через три месяца, дом хочу продать, есть покупатель по программе Жилье ветеранам ВОВ, действие сертификата 3 месяца, сертификат выдан месяц назад! Как можно продать дом по сертификату, если не укладываюсь в срок вступления в наследство?

Получен жилищный сертификат. (2 чел. муж и жена)

1.Можно ли его использовать на покупку квартиры у сына.

2.Квартира стоит дороже, чем сумма по сертификату. Можно ли её купить без доплат, только за ту сумму, что указана в сертификате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение