Наследников четверо: мать, его жена, ребенок от этой жены и я. Все вступили в наследство.

• г. Москва

У меня умер отец, у которого остался долг в банке по кредитной карте. Я не знала одолге. Моя мама давно в разводе и у отца давно другая жена.

Я учусь в иституте. От денег, взятых с кредитной карты, не получила ни одного рубля.

Кто должен погасить долг банку и в каких долях?

Ответы на вопрос (1):

По наследству переходят не только права, но и обязанности наследодателя, в том числе и его долговые обязательства. Поскольку все перечисленные наследники - это наследники первой очереди, то обязанность по уплате его кредитов возникает у всех пропорционально долям в наследстве - то есть поровну.