Что ждать от проверки дела по статье 159 и какие последствия могут быть?

• г. Нижний Новгород

ВОпрос такой. Идет следствие по ст 159. Дело возбуждено ещё в 2018 году в апреле. Долг вернули в марте 2018 года. Следователь последний раз вызывала 25 января к себе. В преступлении не сознаюсь, так долг был возвращен и что дело завели даже не знала. На недели адвокат позвонил следователю, спросил когда он допросит нас по его ходатайству. А она сказала что дело на проверке у нее и ничего не может сказать. Что это за проверка и чем вообще она может закончится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Скорее всего дело на проверке у прокурора.

Вариантов может быть два. Либо дело дальше направят в суд, либо могут прекратить за отсутствием доказательств.

Прокурор оценивает совокупность доказательств с точки зрения их достаточности для рассмотрения дела в суде и принятия правильного решения (ч.1 ст. 88 УПК РФ).

Желаю удачи. В.

Чем угодно может закончиться, но если дело возбуждено, то практика такова, что дело должно уйти в суд.