Как сделать супругу законным опекуном или удочерить своего ребенка? Советы и рекомендации.

• г. Сыктывкар

У меня есть дочь которую в свое время бросила мать, я лешил ее материнских прав в браке не состояли. Ребенок проживает со мной и моей супругой. Что нужно чтоб супруга могла стать законным опекуном или удочерить моего ребенка и что лучше. Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При живом отце ребенка, не лишенном родительских прав, супруга отца не может стать опекуном ребенка. Удочерить может с согласия отца в судебном порядке при условии соответствия всем критериям усыновителя (см. гл. 19 Семейного кодекса РФ).