Как и где можно забрать старый военный билет после поступления на Военную кафедру и окончания ВУЗа?

• г. Краснодар

При поступлении в ВУЗ после армии 1982 на Военной кафедре забрали военный билет а в Деканате трудовую книжку По окончании ВУЗа вернули трудовую а военный выдали другой офицер запаса Вопрос как и где можно забрать тот старый военный билет срочной службы Скоро пенсия а там даты и приказы призыва присвоения званий должностей награждений и демобилизации

Ответы на вопрос (3):

Константин, здравствуйте.

Вопрос хороший. Боюсь, что данный военный билет уже уничтожен, так как вместо него выдан другой документ. На всяких случай обратитесь по этому вопросу в вуз и военный комиссариат, на учете которого вы стоите.

Но, честно говоря, я не понимаю зачем вам нужен тот военный билет? Вы офицер запаса, поэтому вся эта информация должна быть в вашем личном деле офицера запаса, которая храниться в военном комиссариате. Затребуйте выписку из данного личного дела.

"Но, честно говоря, я не понимаю зачем вам нужен тот военный билет?"

В новом билете, о срочной службе, только даты призыва и демобилизации и должность. О награждениях информации нет. Может в личном деле действительно есть, хотя сомневаюсь. Говорят при расчете пенсионных прав может пригодится.

Сначала все же запросите сведения из личного дела, возможно там есть данные о награждении "Отличник ВВС".

Но, честно говоря, все равно возможно у вас будут трудности с получением удостоверения ветерана труда.

Дело № 2-482/201

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 апреля 2017 года г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Матвеевой Н.Д.

при секретаре Калининой М.П.

с участием истца Никитенко Н.М.

представителя ответчика Кутеповой В.Б., по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Никитенко Н.М. к Управлению социальной защиты населения Администрации Белокалитвинского района Ростовской области об обязании присвоения звания "Ветеран труда",

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к УСЗН Администрации Белокалитвинского района Ростовской области с иском об обязании присвоения звания "Ветеран труда", в обосновании иска указал, что является пенсионером с 03.02.2013 года, 27.12.2016 года он обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветерана труда», однако ему было отказано по тем основаниям, что запись в военном билете о награждении знаком «Отличник ВВС» не может быть принята для присвоения звания «Ветеран труда», так как данный знак не является государственной наградой или ведомственным знаком отличия в труде.

С этим решением он не согласен, поскольку согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Аналогичная норма содержится в Областном законе от 18.09.2006 №541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области».

С 17 мая 1971 года по 16 мая 1973 года он проходил службу в рядах Советской Армии в\ч 54003 г. Капустин Яр Астраханской области. В период службы был награждён нагрудным знаком «Отличник ВВС», этот знак был утвержден приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 г. №67.

По его мнению, утверждения ответчика не соответствуют действительности, поскольку общеизвестно, что Министерство обороны СССР, как и все другие министерства СССР, являлись «ведомствами», что в соответствии с ч. 1 ст. 61 ГПК РФ не требует доказательств, а поэтому награда, учрежденная этим ведомством, является ведомственной наградой и нет необходимости указывать на это общеизвестное обстоятельство в приказе Министра.

В пункте 5 Положения о нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского Флота», «Отличник Военно-Воздушных Сил», утвержденном приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 г. № 67, указано, что право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы, т.е. Министр обороны передал полномочия по награждению нагрудными знаками указанным командирам.

Совместным письмом Министерства труда РФ и Министерства социальной защиты РФ от 10 ноября 1995 г. № 2026-ВЯ/4276/-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», одобренном Правительством РФ 4 ноября 1995 года № ЮЯ-П 12-34198, и письмом Министерства труда РФ от 15 сентября 1997 года № 4545 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» к ведомственным знакам отличия в труде отнесены такие нагрудные знаки, как «Отличник погранвойск», «Отличный пограничник», «Отличник социалистического соревнования Минобороны СССР», при этом в этих письмах указано, что приведённые в них перечни ведомственных наград не являются исчерпывающим, поэтому, как полагает истец, отказ в присвоении звания «Ветеран труда» только по причине отсутствия какой-либо награды в этих перечнях является необоснованным.

Из этих писем усматривается также, что нагрудные знаки Министерства обороны СССР относятся к ведомственным наградам. Таким образом, основания, послужившие для отказа ответчиком в присвоении истцу звания «Ветеран труда», противоречат нормам права и нарушают его право на получение мер социальной поддержки от государства.

Просит обязать УСЗН Администрации Белокалитвинского района Ростовской области присвоить ему звание «Ветеран труда» с 21.03.2017 года.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования и просил их удовлетворить, дав пояснения, аналогичные изложенным в иске.

Представитель ответчика Кутепова В.Б. исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, пояснив, что в соответствии с Областным законом от 18.09.2006 № 541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области», звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначении пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, и которые по состоянию на 30 июня 2016 года были награждены: орденами, медалями, почетными званиями СССР или Российской Федерации, являющимися государственными наградами, а также Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, почетным знаком Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма", Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, почетным знаком Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма", иными ведомственными знаками отличия в труде федеральных органов государственной власти, ведомственными знаками отличия в труде органов власти и управления СССР, Почетным дипломом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области "За заслуги в воспитании детей", Почетным дипломом Губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей", а также Почетной грамотой Федерации Независимых профсоюзов России при условии, что ею награждены профсоюзные работники, освобожденные от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы.

Согласно вышеуказанного Областного закона звание «Ветеран труда» в Ростовской области присваивается лицам, награжденным после 30 июня 2016 года: орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Министерством труда и социального развития Ростовской области дана консультация, о том, что предоставленная Никитенко Н.М. запись в военном билете о награждении знаком «Отличник ВВС» не может быть принята для присвоения звания «Ветеран труда», так как данный знак не является государственной наградой или ведомственным знаком отличия в труде.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, полагает иск не подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Как установлено судом и следует из материалов дела Никитенко Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, является пенсионером с 03.02.2013 года, имеет страховой стаж 40 лет 8 мес.20 дней. В период прохождения военной службы по призыву с 17 мая 1971 года по 16 мая 1973 года Никитенко Н.М. награжден нагрудным знаком «Отличник ВВС», о чем имеется соответствующая запись в военном билете за подписью начальника штаба части. 27.12.2016 года он обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветерана труда», однако письмом ответчика от 30.12.2016 года ему было отказано по тем основаниям, что запись в военном билете о награждении знаком «Отличник ВВС» не может быть принята для присвоения звания «Ветеран труда», так как данный знак не является государственной наградой или ведомственным знаком отличия в труде.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" в качестве основания для присвоения звания "Ветеран труда" предусматривает наличие двух условий одновременно: награждение орденами, медалями, присвоение почетных званий СССР и РФ или награждение ведомственными знаками отличия в труде и наличие соответствующего трудового стажа. По смыслу указанных норм основанием для присвоения звания "Ветеран труда" является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.

В соответствии с Областным законом от 18.09.2006 № 541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области» (с последующими изменениями и дополнениями), звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначении пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, и которые по состоянию на 30 июня 2016 года были награждены: орденами, медалями, почетными званиями СССР или Российской Федерации, являющимися государственными наградами, а также Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, почетным знаком Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма", Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, почетным знаком Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма", иными ведомственными знаками отличия в труде федеральных органов государственной власти, ведомственными знаками отличия в труде органов власти и управления СССР, Почетным дипломом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области "За заслуги в воспитании детей", Почетным дипломом Губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей", а также Почетной грамотой Федерации Независимых профсоюзов России при условии, что ею награждены профсоюзные работники, освобожденные от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы.

Согласно вышеуказанного Областного закона звание «Ветеран труда» в Ростовской области присваивается лицам, награжденным после 30 июня 2016 года: орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Из изложенного следует, что при присвоении звания "Ветеран труда" учитываются ведомственные знаки за отличия в труде в соответствии с профессиональной деятельностью с соблюдением условия о том, что решение о награждении принято непосредственно в отношении конкретного работника (служащего), состоящего в штате учреждения, организации или работающего (служащего) в организациях (учреждениях), на предприятиях, подведомственных соответствующему федеральному органу. При этом определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания "Ветеран труда" имеет критерий продолжительного добросовестного труда, за осуществление которого собственно гражданин и награжден ведомственным знаком отличия в труде.

Исчерпывающий перечень ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", ни законодательством РФ, ни законодательством Ростовской области, определяющим в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" на территории Ростовской области, не установлен. Отнесение тех или иных наград к ведомственным, а также порядок оформления и заполнения документов о награждении ведомственными знаками отличия в труде, определяются в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств, которые осуществляют награждение такими знаками.

В соответствии с подп. 27 п. 10 Положения о Министерстве обороны РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 16.08.2004 N 1082 "Вопросы Министерства обороны РФ", порядок учреждения и использования в Вооруженных Силах ведомственных наград: почетных званий, ведомственных знаков отличия, почетных грамот определяет Министр обороны РФ.

Согласно п. 3 Положения о ведомственных знаках отличия Министерства обороны РФ, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 22.01.2008 N 30 "О ведомственных знаках отличия Министерства обороны РФ" ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны РФ и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых, указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия. В соответствии с п. 4 указанного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны РФ, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.

Нагрудный знак "Отличник Военно-Воздушных Сил" был учрежден Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67 "Об учреждении нагрудных знаков "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил" для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину.

В соответствии с п. п. 2, 3 Положения о нагрудных знаках "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил", нагрудным знаком "Отличник Военно-Воздушных Сил" награждались солдаты, матросы, сержанты и старшины Военно-Воздушных Сил, а также авиации ПВО страны, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества.

Пунктами 5, 7 данного Положения было предусмотрено, что право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы. Награда заносится в служебную книжку военнослужащего, а при увольнении в запас - в военный билет.

Учитывая, что ныне действующие нормативные акты не содержат положений, относящих нагрудный знак "Отличник Военно-Воздушных Сил" к ведомственным знакам отличия, и действовавшее в период военной службы истца Положение, утвержденное Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67, также не содержало сведений о том, что нагрудный знак "Отличник Военно-Воздушных Сил" является ведомственным знаком отличия, решение о награждении данным нагрудным знаком принималось не Министром обороны РФ или лицом его замещающим, а иными лицами, кроме того, данный нагрудный знак является видом поощрения в период прохождения военной службы, что нельзя расценивать как поощрение за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, данная награда не может рассматриваться как ведомственный знак отличия в труде.

В этой связи, хотя приказом, регламентирующим статус указанного знака отличия, право награждения им и было делегировано командирам воинских частей, само по себе это обстоятельство не позволяет отнести его к ведомственным знакам отличия в труде, награждение которыми дает основания для присвоения звания "Ветеран труда".

Истец имеет страховой стаж на 2.03.2013 года – 40 лет 8 мес.20 дней, в том числе время службы в Советской Армии по призыву в календарном исчислении 2 года. Его продолжительный добросовестный труд ответчиком не оспаривается.

Факт награждения истца нагрудным знаком Отличник Военно-Воздушных Сил" подтвержден записью в его военном билете, который исследовался судом. В соответствии с действовавшим на момент награждения правовым регулированием такую запись следует считать достаточной для подтверждения этого факта.

Пунктом 4 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Ни Федеральный закон "О ветеранах", ни Закон Ростовской области "О присвоении звания "Ветеран труда" на территории Ростовской области", ни "Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Ростовской области", утвержденное Постановлением Правительства Ростовской области, не предусматривают возможности присвоения звания "Ветеран труда" лицам, имеющим знаки отличия за заслуги в военной службе, которые не отнесены к ведомственным знакам отличия министерств и ведомств, дающих право на присвоение данного звания, равно как не относящиеся к знакам отличия за продолжительный и добросовестный труд.

Доказательств того, что нагрудный знак «Отличник ВВС» отнесен к ведомственным знакам отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» истцом в силу требований ст.56 ГПК РФ суду не представлено.

С учетом приведенных выше обстоятельств, доводы истца не могут служить основанием для признания за истцом права на присвоение звания "Ветеран труда".

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 192-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Никитенко Н.М. к Управлению социальной защиты населения Администрации Белокалитвинского района Ростовской области об обязании присвоения звания "Ветеран труда" отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Белокалитвинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 21.04.2017 года.

Судья подпись Н.Д.Матвеева