Вопросы о возможности подачи на алименты после развода и присуждении судом суммы алиментов

• г. Краснодар

Я с мужем в разводе с 2007 г. после развода несколько раз сходились-расходились при этом когда жили вместе он нигде не работал, когда не жили иногда немного помогал, сейчас живёт в другом городе, работает. С какого времени я могу подать на алименты и что суд может ему присудить? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.