Проблемы с задатком при покупке дома - как обезопасить свои интересы и получить обещанные средства?

• г. Таганрог

Мы дали задаток при покупке дома. Задаток получил отец, который строил дом, но дом оформлен на его сына. Дом только построен. Затем выяснилось что дом построен с нарушениями (маленький фундамент) и мы от него отказались. Задаток дали по расписке где указано кто взял задаток и за что с указанием адреса дома и паспортных данных. Продавец сначала отказывался отдать задаток, а затем сказал что отдаст после продажи дома. Мы в этом очень сомневаемся. Если от него взять расписку или составить с ним договор о том что он обязуется отдать задаток в установленный срок после даты продажи дома, это поможет?, и нужна ли регистрация этой расписки (договора) у нотариуса? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий, если в досудебном порядке возвратить сумму задатка не получается, взыскивайте в судебном.

ОСНОВАНИЯ:

В соответствии с пп.1 и 2 ст.380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Нормой п.1 ст.429 ГК РФ установлено, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Из анализа нормы п.1 ст.380 ГК РФ следует, что задаток по своей правовой природе не может обеспечивать предварительный договор, т.е. не существующее на момент выдачи задатка основное обязательство, поскольку представляет собой разновидность мер обеспечения обязательств и является доказательством заключения договора.

Насколько я поняла, в Вашем случае основной договор не заключался, а элементы предварительного договора не содержат в себе соглашения о предмете будущей сделки, в связи с чем не могут быть признаны заключенными (п.1 ст.432 ГК РФ).

Согласно пункта 3 статьи 380 ГК РФ, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При наличии указанных обстоятельств, выданная истцом сумма обоснованно признана авансом и может быть взыскана с «отца» , как не имеющего оснований для ее удержания.

Если нужна помощь, обращатесь.

Соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть совершено в письменной форме. Если Вы такое соглашение не заключали, а просто в расписке назвали отданную сумму задатком, то это не задаток, а аванс и в Вашем случае его обязаны вернуть. Достаточно взять расписку с получателя денежных средств с обязательством вернуть Вам указанную сумму в течение определённого времени (но не с момента продажи дома, так как дом может быть не продан). И если должник не исполнит своё обязательство в срок, обратиться за защитой в суд