Как уехать с ребенком без разрешения бывшей жены?

• г. Томск

Мы с женой не живем вместе с июня прошлого года. Развод 17 марта в мировом суде. С ноября прошлого года наш 12 летний ребёнок жиает со мной. Жена не против этого. В мае мы хотим с сыном уехать в другой город на постоянное проживание. Прошу жену написать разрешение на проживание сына со мной. Не пишет... Могу ли я с сынок уехать без ее разрешения? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

По семейному кодексу Родители имеют равные права и обязанности на своего ребенка.

Вам нужно обратиться в суд для решения вопроса об определении места жительства ребенка. В связи с тем, что ребенку уже есть 10 лет, его будут опрашивать в суде. Суд исходит из интересов ребенка. По сути как ребенок скажет, так оно и будет.

Если вы развелись и не было суда об определении проживания ребенка у одного из родителей, то ребенок автоматически остается с мамой.

Разрешение от матери не нужно.

Если вы уедете, то могут быть нежелательные вызовы в полицию, по заявлению матери.

Разрешение вам нужно, только для того, что бы пересекать границу.

Нужно по суду определить место проживания ребенка. В вашем случае спросят согласие сына.

Расим, вам не требуется разрешение супруги на переезд ребёнка вместе с вами.

Но помните, что ваша супруга (из вредности) может, после вашего переезда обратится в суд и в судебном порядке определить место жительства ребёнка в ней.

В связи с этим, рекомендую вам, после расторжения брака, обратится в суд и в судебном порядке определить место жительства ребёнка с вами.

Если решением суда о расторжении брака место жительства несовершеннолетнего ребенка определено вместе с его с матерью с указанием ее места жительства, а не с Вами, то Вы не вправе без письменного согласия матери сейчас или потом уехать с ребенком в другой город на постоянное место жительства.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд исковое заявление, просить передать ребенка Вам.

Суд вправе вызвать 12-тилетнего ребенка в суд и спросить его мнение о том, с кем из родителей он хочет проживать постоянно.

К участию в суде будет привлечен орган опеки, который должен обследовать жилищные условий отца и матери ребенка, их доходы, расходы и т.п.

Орган опеки даст в суде свое заключение.

Вы и адвокат также вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, просить разрешить вам проводить месяц или два летом вместе с ребенком с выездом за пределы его места жительства, каждый день общаться с ребенком, оставлять его у себя дома на ночь, проводить с ним выходные дни и т.п.

В случае вашего выезда с ребенком в другой город без согласия матери ребенка, даже при наличии вашего письма о том, что вы уезжаете в другой город, мать ребенка будет вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела против Вас за то,что Вы без ее разрешения. В нарушение решения суда уехали в другой город. Можете бесплатно проконсультироваться по своему вопросу в органе опеки и в прокуратуре района.

Здравствуйте, Расим!

Вы можете уехать без согласия матери ребенка.

Если мы уедим предварительно соообщив в письменом виде и зарегистрируем пимьмо у нотариуса?. Или если не даст разрещения подать в суд на опредедение места жительства ребенка?

На заседании суда при разводе уточнить что ребенок живет со мной и хочет в дальнейшем проживать со мной. И мировой суд передаст дело в городской? А там уже примут решение?