Газ в квартире отключен из-за ошибок в подключении - вопрос сроков решения проблемы.

• г. Великий Новгород

Отключили в квартире газ из-за неправильного подключения плиты и духового шкафа. Нам пока газ не нужен, так как проживаем в другом месте. В течении какого срока нужно устранить недочеты и подключить газ?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

Ваша ситуация регулируется несколькими правовыми актами, в том числе - Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее – Правила), утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410.

Если отвечать на Ваш вопрос кратко:

1. срок на устранение «недочётов» должен быть указан в предписании органа жилищного надзора (контроля) об устранении выявленных нарушений согласно п. 79 указанных Правил.

2. что касается подключения газа – в законодательстве прямо не говорится о Вашей обязанности организовать повторно газоснабжение Вашей квартиры. В п. 74 указанных Правил, например, говорится об ответственности заказчика:

- за нарушение правил, следствием которого стала авария, несчастный случай, причинение вреда третьим лицам;

- за неуплату (несвоевременную, не в полном объёме) работ (услуг) по договору;

- за вред вследствие ненадлежащего использования и содержания газового оборудования сотрудникам и имуществу обслуживающих компаний, третьим лицам.

Советую почитать договоры с поставщиком газа, с газораспределительной (или иной обслуживающей Ваше ВКГО) организацией, предписание органа жилищного надзора. Возможно, санкции за несвоевременное устранение нарушений прямо указаны в них. Будут ли законными и обоснованными – другой вопрос.

В качестве бонуса хочу отметить, что после получения сообщения об устранении нарушений исполнитель обязан:

- в течении суток проверить такую информацию;

- в течении двух суток возобновить подачу газа (п. 84).

А заказчик обязан оплатить расходы исполнителя на работы по приостановлению и возобновлению подачи газа (п. 85)

Ссылки на нормы Правил – ниже.

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;

в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;

г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;

д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;

е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.

78. Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:

а) совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику газа, а также по подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу или резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установке сжиженных углеводородных газов без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации (самовольная газификация);

б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) проведенное с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.

89. Контроль за соблюдением положений настоящих Правил осуществляется органами жилищного надзора (контроля).

79. При наличии факторов, предусмотренных пунктом 77 настоящих Правил, и выявлении случаев, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 78 настоящих Правил, исполнитель направляет органу жилищного надзора (контроля) уведомление, которое является основанием для вынесения заказчику предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков, в которые эти нарушения должны быть устранены.

До вынесения указанного предписания орган жилищного надзора (контроля) вправе провести проверку фактов, указанных исполнителем в уведомлении.

84. Устранение причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, обеспечивается заказчиком, который после устранения таких причин обязан проинформировать об этом исполнителя.

Исполнитель не позднее одних суток со дня получения от заказчика информации об устранении причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, проводит проверку соответствия этой информации фактическим обстоятельствам и при подтверждении информации заказчика возобновляет подачу газа в срок, не превышающий 2 дней со дня проведения указанной проверки, но не ранее выполнения заказчиком положений, предусмотренных пунктом 86 настоящих Правил.

85. Расходы исполнителя, понесенные в связи с проведением работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, оплачиваются заказчиком.