Уменьшение пенсии при переезде - законно ли это?

• г. Краснодар

Я пенсионер с 2007 года, Смешанный стаж. Общий стаж 39 лет из них в пожарной охране 12.5 лет. Получаю военную пенсию от УВД Омской области, а в 2016 г по достижению 60 лет оформил и социальную пенсию. В 2015 г переехал жить в Краснодарский край. С 2020 г стали удерживать с пенсии денежные средства (15%северных за 5 лет). Вопрс законно ли уменьшение пенсии при переезде? Весь трудовой стаж был заработан в г.Омске. Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

То что прекратили выплачивать северную надбавку это вполне обоснованно, но вот почему за все предыдущие 5 лет непонятно, такое могло быть только если установили, что Вы 5 лет фактически не проживали на севере но получали надбавку.