Работодатель назначил на должность охранника, а я выполняла работу оператора видеонаблюдения - возможно ли изменить запись в трудовой книжке?

• г. Ульяновск

Была принята на работу на должность охранника, о чем свидетельствует запись в трудовом договоре и запись в трудовой книжке, а выполняла работу оператора видеонаблюдения, работодатель объяснил это тем что должности оператора видеонаблюдения у них в штате нет, есть ли нарушение Тк РФ со стороны работодателя, и можно ли потребовать изменить запись в трудовой книжке с охранника на оператора видеонаблюдения, также запись в трудовом договоре о исполняемый мной должности не соответствует действительности.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете потребовать изменения записи, иначе это нарушение ТК РФ.

Совмещение возможно с согласия работника. Лучше обратитесь в ГИТ.

- см. ст. 60.2 ТК РФ.