Вопросы о возврате накоплений и пенсии при увольнении по НУК после 20 льготных лет ипотеки.

• г. Улан-Удэ

Если я прослужив 20 льготных лет заберу свои накопления по ипотеке, и меня вдруг (возможно но маловероятно) уволят по НУК, должен ли я буду возвращать накопленную и взятую мной сумму по ипотеке? Насчитают ли мне пенсию в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, основанием для возникновения у Вас права на минимальную пенсию за выслугу лет, а также использование, учтенных на Вашем ИНС в рамках НИС денежных средств является достижение Вами общей продолжительности военной службы 20 лет в льготном исчислении. Основание увольнения Вас с военной службы правового значения для указанного выше вопроса не имеет.

См. ст. 10 ФЗ "О НИС", ст.ст. 13 и 18 ФЗ от 12.02.1993 N4468-1.