Юрист пропал с деньгами и документами - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Моя проблема такова. Заключил договор с юристом на выполнение услуг по переводу в нежилое помещение жилого. Юрист получил аванс по квитанции 30000 руб. Затем попросил на остаток на расходы по расписке еще 35000. После этого скрылся, отключил телефон. В адвокатской коллегии, где он зарегистрирован заявили, что он был ранее судим, поделал справку, и что на данный момент находится под следствием и его документы изъяты.

Могу ли я обвинить его в мошенничестве написав завление в ОВД или только гражданский суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в суд и иском о взыскании денежных средств и расторжение договора.

Адвокат взял взятку за работу но он не смог не чего сделать теперь скрывается

Как вариант, жалоба в Адвокатскую палату субъекта РФ Но вы указываете, что лицо фактически не является членом АП. В этом случае необходимо решать спор в порядке гражд. судопроизводства