Как сдать в аренду долю дома без возмездной участия второго собственника на короткий срок?

• г. Москва

Могу ли я каким-то законным способом сдать в аренду своим знакомым 1/2 долю дома безвозмездно? Так чтобы вторая собственница не могла помешать этому? На недолгий срок примерно полгода..

Ответы на вопрос (2):

Не получится, т.к. нужно согласие второго дольщика.

Добрый день, Александра. К сожалению, без согласия второго сособственника вы не имеете право в соответствии с ч.1 ст. 247 ГК РФ сдавать в аренду долю в праве общей долевой собственности.

В соответствии с ч.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.