Нужно ли платить налог с продажи квартиры наследникам в случае отсутствия задолженности на момент смерти владельца?

• г. Новосибирск

Мой отец получил в наследство квартиру в 2018 году от своей матери. В 2019 году ее продал. Стоимость квартиры превышала 1 млн. рублей. В феврале 2020 года он умер. Письмо об уплате налога за 2019 год за продажу квартиры от налоговой не поступало, личного кабинета налогоплательщика у него не было. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи квартиры наследникам? Повторюсь, на момент смерти отца налоговая задолженность за 2019 год сформирована не была.

Ответы на вопрос (3):

В ИФНС всё узнавайте.

Здравия! Не нужно вам ничего платить.

Добрый вечер, Галина.

Из содержания п. 1 ст. 1110 ГК РФ следует, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно абзаца первого сит. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, в состав наследства наследодателя входит обязанность наследников по уплате налога на проданную квартиру.

Одновременно с этим согласно подпункта 3 п. 3 ст. 44 НК РФ со смертью физического лица - налогоплательщика... задолженность по налогам... умершего лица либо лица... погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Названный порядок изложен вст. 1115 ГК РФ.

Следовательно, на наследников наследодателя падает обязанность уплаты долгов наследодателя, в том числе и налог на недвижимое имущество, конечно, в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

На основании п. 1 ст. 113 НК РФ "Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения" лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).